365 мини заводов цемент индия

Цементная промышленность Индии

Цементная промышленность Индии находится в постоянном развитии. В первую очередь, это связано с резко возросшим спросом на цемент на местном рынке, причиной которого является «строительный бум». Такое положение дел в стране привлекает в этот регион большое количество мировых производителей, желающих захватить, как можно большую долю рынка путем слияния и приобретения местных компаний.

Индия занимает второе место в мире по объемам производства цемента. Рост производства в 2006 году составил около 10% и достиг уровня производства в 147,8 млн. тонн цемента в год, 9,3 млн. тонн из которых были отправлены на экспорт.

Цементная промышленность Индии включает в себя 130 крупных заводов и 365 мини-заводов, которые в совокупности способны производить до 165 млн. тонн цемента в год.

Несмотря на постоянный рост Индийской промышленности, в стране на душу населения приходится всего 115 кг. цемента в год, что намного меньше среднестатистического показателя в мире — свыше 250 кг. или, например, показателей в Китае, где на каждого жителя приходится более чем 450 кг. цемента в год.

Большинство производителей в отчетах за 2006 год свидетельствовали о повышении своих продаж, связанных с резко возросшим спросом. Так, местный производитель Ultra Tech Cement (принадлежит швейцарскому гиганту Holcim, сообщил о повышении своих доходов на 76%, чистая прибыль составила — $56,65 млн., показатели Ambuja Cement (Holcim) выросли на 43%, чистая прибыль составила — $144,23 млн. ACC (частично подконтрольная Holcim) сообщила о росте в 54,5%, прибыль составила $88,82 млн., Sanghi Cement зафиксировал рост производства на 75% роста, прибыль составила $34,89 млн.

Читайте также:  Чем снять штукатурку от плитки

Слияния и Приобретение

Резкий спрос на цемент в Индии привлек в регион глобальных мировых производителей, таких как Lafarge (Франция), Holcim (Швейцария), Italcementi (Италия) и Heidelberg Cement (Германии). Эти компании ведут большую работу по приобретению активов на местном рынке путем слияния, покупки, организации совместных предприятий и строительства новых производств.

Достоверно известно, что французская Lafarge собирается инвестировать более $500 млн., чтобы увеличить объемы своих производств на 6 млн. тонн цемента в год. Italcementi инвестирует в Индийскую промышленность в ближайшие 2 года около $174 млн. на покупку и строительство новых объектов.

Говоря о присутствии мировых производителей в этом регионе, стоит отметить успехи швейцарского Holcim, который в совместном предприятии с Aditya Birla Group контролирует более 40% местного рынка.

Мировые производители в Индии

Holcim
Группа компаний Holcim работает в Индии с 2005 года, когда произошло слияние с местным производителем Gujarat Ambuja Cement Limited (GACL) .

В настоящий момент Holcim контролирует 25% от общей доли активов предприятий ACC и Ambuja, годовая мощность производства которых составляет 34,2 млн. тонн. Также швейцарская компания контролирует еще одно крупное предприятие в стране — Birla, в состав которого входят производства компаний Grasim и Ultra Tech Cement.

Lafarge
Мировому лидеру Lafarge в Индии принадлежат предприятия Raymond и Tisco, годовая возможность которых составляет около 6 млн. тонн цемента в год. В планах компании в течение ближайших 5 лет увеличить этот показатель в два раза до 12 млн. тонн в год.

Italcementi
Итальянской Italcementi принадлежит компания L & T Cement , годовой объем производства которой составляет 3,4 млн. тонн цемента в год.

Heidelberg Cement
Heidelberg Cement владеет совместным предприятием с S P Lohia Group , управляющим Indo-Rama Cement . Heidelberg Cement контролирует 50% активов заводов в Райгаде и Махараштре, годовая мощность которых составляет 0,75 млн. тонн.

Устойчивый рост в сфере строительства жилья, имеющий государственную поддержку делает Индийскую промышленность цемента очень перспективной для всех игроков рынка.

Специалисты предсказывают, что рост в потреблении в текущем году составит не менее 10% и достигнет показателя в 175 млн. тонн в год.

Поэтому Индийские компании, чтобы удовлетворить спрос на местном рынке, собираются увеличить объемы производства еще на 54 млн. тонн. Этот проект стоимостью в $5,31 млрд. должен быть реализован в ближайшие 3 года.

Согласно сообщению Deutche Bank, модернизация будет проводиться в 3 этапа: в период 2007-08 года будут увеличены объемы производства на 5,1 млн. тонн, тогда как в 2008-09 объемы производства увеличат еще на 11,46 млн. тонн, около 28,90 млн. тонн будет добавлены в 2009-10 годах, и 2,87 млн. тонн к 2010-11.

Аналогичные данные приводит Национальный Совет Прикладных Экономических Исследований (NCAER). По мнению совета, увеличение потребления цемента до 225 млн. тонн произойдет к 2011 году. Также в исследовании NCAER сообщается о том, что если правительство Индии продолжит реализацию проектов по развития инфраструктуры и строительству жилья, потребление цемента может достигнуть показателя в 291 млн. тонн в год.

Расположение заводов крупнейших индийских компаний:

Источник

Цементная корпорация Индии — Cement Corporation of India

Цементная корпорация Индии
भारतीय सीमेंट निगम लिमिटेड

Цемент корпорация Индии Limited ( CCI ) является предприятием общественного сектора в правительстве Индии . Компания была зарегистрирована как полностью государственная корпорация 18 января 1965 года с целью создания цементных предприятий в государственном секторе, чтобы помочь достичь самообеспеченности в производстве цемента в стране.

CCI находится в Нью-Дели . Корпорация производит различные виды цементов, такие как портланд- пуццолановый цемент (PPC), портланд- шлаковый цемент (PSC) и обычный портландцемент (OPC) различных марок — 33, 43,53 и 53S (цемент особой марки для изготовления шпал). для индийских железных дорог ).

CCI в настоящее время имеет три прибыльных операционных подразделений и различные региональные центры распространяются на разных индийские штаты и союзные территории , с общей годовой установленной мощностью 38,48 рупий на тонне .

СОДЕРЖАНИЕ

Растения

Подразделения разбросаны по всей стране с востока (Бокаджан в Ассаме ) на запад (Акалтара, Мандхар в Чхаттисгархе и Наягаон в Мадхья-Прадеше ) и с севера (Раджбан в Химачал-Прадеше и Чарки Дадри в Харьяне ) на юг (Куркунта в Карнатаке и Адилабаде. , Тандур в Телангане ), с одной установкой для помола цемента в Дели.

На показатели CCI отрицательно повлиял серьезный кризис ликвидности и инфраструктурные ограничения, особенно связанные с нехваткой электроэнергии. 7 единиц из 10 вышли из строя по разным причинам, особенно после того, как премьер-министр Индиры Ганди больше не работала. Компания заболела и была направлена ​​в BIFR . BIFR дал указание OA назначить торгового банкира для изучения продажи CCI в целом как непрерывно действующей компании или ее единиц индивидуально или коллективно. (Вышеупомянутый пункт должен быть обновлен в соответствии со статусом на 2015 год, так как CCI из года в год после 2007 года получает прибыль благодаря своим 3 работающим предприятиям: Rajban, Bokajan & Tandur)

Расположение цементных заводов CCI

  • Раджбан в Химачал-Прадеше (сухой процесс)
  • Тандур в Телангане (сухой процесс)
  • Бокаджан в Ассаме (сухой процесс)
  • Неоперирующие растения
  • Чархи Дадри в Харьяне (полусухой процесс)
  • Промышленная зона Охла в Дели (помольная установка; производит около 5 миллионов тонн цемента в год)
  • Нимуч в Мадхья-Прадеше (сухой процесс)
  • Акалтара в Чхаттисгархе (сухой процесс)
  • Мандхар в Чхаттисгархе (мокрый процесс)
  • Куркунта в Карнатаке (сухой процесс) (завод остановлен)
  • Адилабад в Телангане (сухой процесс)

Функциональные блоки

Раджбан в Химачал-Прадеше находится примерно в 60 км от города Дехрадун , округ Сирмаур ; производит около 0,98 миллиона тонн портландцемента Pozzolona и обычного портландцемента в год. Завод также состоит из поселка, в котором есть около 449 жилых помещений, банк, почтовые отделения , телефонная станция и другие объекты инфраструктуры.

Подразделение Tandur мощностью 1 миллион тонн расположено в районе Виакарабад в Телангане. Зональный офис по маркетингу находится в Хайдарабаде, руководитель г-н Ю.К. Сингх в качестве зонального менеджера. Г-н Ришикеш Дубей, главный офицер Хайдарабад.

Бокаджанский цементный завод находится примерно в 350 километрах от города Гувахати и примерно в 21 километре от аэропорта Димапур . Ежегодно завод производит около 1,98 000 тонн в год с использованием сухого процесса производства. На общей площади расположены завод, горнодобывающий район и поселок. Городок состоит из различных социальных объектов, таких как оздоровительные центры, гостевые дома, банк, почта, телефонная станция и так далее.

Источник

Преимущества и технологии цементного мини-завода

Описание мини-завода – отличия от масштабных линий производства

Согласно официальным статистическим данным, спрос на цемент растет с каждым годом на 5%. Для удовлетворения локального дефицита в конкретном районе города или области имеет смысл организовать небольшое производство. В этом случае строить крупномасштабный завод нет смысла.

Производство цемента в России

Мини-линию можно установить вблизи стройки и не тратить дополнительные средства на транспортировку, что снизит себестоимость продукции. И строительной компании от этого будет своя выгода, поскольку снизится и розничная цена цемента. Часто компании заключают подрядные договоры с мини-заводами, размещают комплекс на своей территории и имеют более выгодные условия.

Плюсы мини-завода по изготовлению цемента:

  • можно установить его на небольшой площади, даже на улице;
  • мобильность – можно легко собрать/разобрать и перевезти на новое место; Мини завод по производству цемента
  • экономичность – низкое потребление ресурсов (воды, электроэнергии, топлива);
  • быстрая окупаемость вложенных средств;
  • сервисное обслуживание – производители предлагают своих специалистов для отладки процесса изготовления, а также гарантийное обслуживание мини-линии в течение года.

Его недостатком является только более низкая производительность, по сравнению с крупными заводами, однако, и в этом есть преимущество – не нужно больших складских помещений. А если есть договоренность со строительными компаниями, то можно поставлять для них цемент без упаковки – это снизит себестоимость.

Составные элементы производственного комплекса

Мини-завод по производству цемента должен включать следующие механизмы и узы:

  • дробильно-сырьевой узел для обработки сырья;
  • помольный механизм; План схема агломерации (дробления, мойки, сушки)
  • печно-обжигательный комплекс;
  • узел дробления и смешивания гипса и клинкера;
  • механизм помола цемента;
  • упаковочный агрегат;
  • лабораторный комплекс для контроля качества.

Технические характеристики оборудования на примере мини-завода Т-100-190, страна-производитель – Россия.

  • мощность комплексов – до 250 кВт/ч;
  • производительность – до 100 т в сутки; Мини завод по производству цемента, Россия
  • необходимые производственные площади – 4800 м 2 , из них закрытые для склада сырья и готового продукта – 1300 м 2 ;
  • количество обслуживающего персонала – 42 человека для работы в три смены (сутки);
  • стоимость – 123 000 000 рублей.

Менее производительный комплекс – Dry Mill от компании Росатех. Характеристики:

  • производительность – 4 т в час;
  • мощность – 700 кВт;
  • необходимая площадь – 50*100 м 2 ;
  • вес комплекса – 170 т;
  • стоимость – 2 900 000 рублей.

Комплекс LUN-PRC

Китайские производственные комплексы будут стоить гораздо дороже, например, LUN-PRC, выработкой 120000 тонн в год, цена 137 700 000 рублей.

Технология производства

Процесс производства состоит из нескольких этапов:

  • подготовка сырья. Исходное сырье, поступающее с добывающих карьеров на производство, имеет различные фракции. Для начала, его следует очистить от посторонних примесей с помощью сита. Далее сырье направляется в бункер для помола. Процесс производства цемента
  • измельчение всех компонентов. Известняк и глина должны измельчаться отдельно друг от друга. Для этого предусмотрены специальные камеры. Измельченная смесь транспортируется в отдел гомогенизации;
  • следующий этап – смешивание всех компонентов. С помощью дозаторов исходное сырье поступает в смесительный бункер. Пропорции закладываются в систему автоматизированного управления комплексом заранее, согласно выбранной рецептуре. Далее – смешивание и помол полученной смеси. В результате последнего измельчения необходимо добиться однородной массы, чтобы отдельные фракции всех компонентов были одинаковыми; Технология производства цемента в общих чертах
  • гранулирование. В полученное сырье добавляется небольшое количество воды, и формируются гранулы. Этот этап может быть опущен, в зависимости от комплектации оборудования;
  • обжиг клинкера. Процесс обжига осуществляется с помощью печной установки. Объем печи небольшой – это необходимо для лучшего теплообмена компонентов. На выходе получается клинкер – цемент разных фракций. Есть некоторые модели мини-заводов, которые рассчитаны на определенный вид топлива для печи обжига. Например, оборудование от компании ЛОРИС, работает только на угле. Это стоит учитывать при приобретении комплекса, поскольку нужно будет позаботиться о закупке и хранении топлива. Есть более простые модели, работающие на природном газе; Схема изготовления цемента на заводе
  • помол цемента – его нужно привести к однородному состоянию. Для этого снова используются дробильные механизмы. На этом этапе необходимо добавлять гипс в состав цемента, в пропорциях, согласно рецептуре. Процесс проходит в достаточно мощных бункерах – 75% потребляемой электроэнергии приходится на эти действия;
  • фасовка и упаковка готового продукта. Дозирующий механизм наполняет сухой смесью бумажные мешки, которые затем направляются по конвейерной ленте на склад готовой продукции.

Материал для производства

Основными составляющими портландцемента являются:

  • известняк – природный компонент, который должен содержать не менее 50% оксида кальция и не более 5% карбоната кальция; Портландцемент
  • глина – в ее составе должен быть оксид алюминия – до 18% и диоксид кремния – не более 60%;
  • уголь – имеющий теплоту сгорания – 4000 ккал/кг;
  • гипс – сульфат кальция (минимум 75%);
  • минеральные добавки – согласно рецептуре.

Из чего делают цемент

Для производства одной тонны цемента понадобятся следующие объемы сырья:

  • известняк – 694 кг; Состав цемента
  • гипс – 50 кг;
  • глина – 125 кг;
  • уголь/зола – 80 кг;
  • добавки минеральные – 40 кг.

К тому же, приобрести разрешение и организовать добычу полезных ископаемых — довольно хлопотное и затратное дело.

Бизнес-план по производству

Для того, чтобы определить экономические выгоды мини-бизнеса по производству цемента, необходимо рассчитать себестоимость:

  • затраты сырья:
    • известняк – 1,100 руб. за 1 кг * 694 кг = 763, 40;
    • гипс – 6 руб. за 1 кг * 50 кг = 300, 00;
    • глина – 10 руб. за 1 кг * 125 кг = 1250, 00; Производство цемента в РФ по регионам
    • уголь – 4,20 руб. за 1 кг * 80 кг = 336, 00;
    • итого – 2649,40;
  • стоимость электроэнергии – расход на 1 т – 7 кВт * 3,5 = 24,50;
  • стоимость технической воды – 50 л на 1 тонну * 3,00 = 150, 00;
  • заработная плата – 1400,00;
  • итого себестоимость – 4201,90 руб. за 1 тонну, в сутки (три смены) можно произвести 100 т, в месяц – 2200 т.

Себестоимость месячного объема – 2200 * 4201,90 = 9 244 180,00.

Производство цемента в 2014-2016 году

Цена реализации 1 т — 6 000,00.

Выручка в месяц – 13 200 000,00.

Прибыль – 3 955 820,00.

Стоимость оборудования, обеспечивающего такую производительность – 123 000 000 рублей.

Срок окупаемости составит: от 31 месяца.

Видео: Вертикальная цементная мельница Титан

Источник

Оцените статью
Тип Государственная корпорация
Основан 18 января 1965 г.
Основатель Правительство Индии
Штаб-квартира